|
Noticia LF2

La Fase Final de LF2 sortea el calendario en L’Alquería

4/16/2018 Ya tenemos el orden de emparejamientos y los horarios de la Fase Final de LF2 que se disputará en Valencia del 26 al 29 de abril después del sorteo celebrado en la pista central de L’Alquería.
Presentación por todo lo alto en Valencia que sirvió para sortear el orden de emparejamientos de la Fase Final de LF2. El torneo se abrirá con un derbi canario (Jueves 26, 12:00 h) entre el Spar Gran Canaria y el Ciudad de los Adelantados, mientras que a las 16:00 entrarán en competición el GDKO Ibaizabal y el RC Celta Zorka.

Los dos equipos valencianos, el Picken La Cuina Claret y el Valencia BC, integrantes del Grupo B, debutarán ante el Patatas Hijolusa y el Durán Maquinaria Ensino, respectivamente. Mientras que el duelo entre ambos se jugará el viernes a las 20:30 horas 

En la presentación Vicente Sola, presidente del Valencia BC aseguró que “queremos que sea un éxito deportivo y de repercusión, por eso hemos apostado por precios populares”. También intervino la directora de la Oficina Permanente de las Ligas FEB, Elisa Aguilar, que aseguró que “la apuesta por el baloncesto femenino es una realidad, es un campeonato que se respira muchos nervios, pero también mucha ilusión.”

Por último, Mª Teresa Girau, concejala delegada de Deportes de Valencia apuntó que está “orgullosa de que haya dos equipos valencianos, que han hecho una excelente temporada, y orgullosa de que se juegue en una instalación municipal como es la Fonteta.” El calendario de la Fase Final será el siguiente:

Jueves 26:
12:00 | Spar Gran Canaria – Ciudad de los Adelantados
16:00 | GDKO Ibaizabal – RC Celta Zorka
18:15 | Patatas Hijolusa – Picken La Cuina Claret
20:30 | Valencia BC – Duran M Ensino

Viernes 27:
12:00 | GDKO Ibaizabal – Ciudad de los Adelantados
16:00 | RC Celta Zorka – Spar Gran Canaria
18:15 | Durán M. Ensino – Patatas Hijolusa
20:30 | Valencia BC – Picken La Cuina Claret

Sábado 28:
10:30 | Ciudad de los Adelantados – RC Celta Zorka
12:45 | Spar Gran Canaria – GDKO Ibaizabal
17:45 | Picken La Cuina Claret – Durán M. Ensino
20:00 | Patatas Hijolusa – Valencia BC

Domingo 29:
17:45 | Semifinal 1
20:00 | Semifinal 2
·  En caso de clasificarse el Valencia BC, éste jugará a las 20:00 horas

La temporada 2017/18 ha terminado para los 20 equipos restantes, con el descenso a categoría nacional de Segle XXI y Universidad de Oviedo Unión F Asturiana