|
Noticia LIGA DIA - PLAYOFFS

PLAYOFFS´18: Mann-Filter completa el cuadro de semifinales

4/12/2018 En el tercer y último encuentro de su serie, el Mann-Filter no falló ante sus aficionados para certificar un histórico pase a semifinales donde las jugadoras de Víctor Lapeña se medirán al Spar CityLift Girona. Al otro lado del cuadro, el vigente campeón Perfumerías Avenida defenderá su condición ante el siempre peligroso Star Center Uni Ferrol.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Alargaron su serie hasta el tercer y último encuentro pero, una vez ahí, el Mann-Filter no dio opción a un IDK Gipuzkoa que no pudo mantener su inercia positiva sobre la cancha zaragozana.

De este modo, el equipo de Víctor Lapeña se convirtió en el cuarto y último semifinalista de unos Playoffs por el título a los que había llegado anteriormente el Star Center Uni Ferrol y en los que esperaban como rivales unos Perfumerías Avenida y Spar CityLift Girona clasificados como cabezas de serie.

Una segunda ronda en la que se pondrán en juego los dos billetes para la final y que podrá seguirse de manera íntegra a ambos lados del cuadro en directo a través de las cámaras de Teledeporte.



J.1: Crónica - MVP: Jamie Scott y la tormenta perfecta

J.2: CrónicaMVP: Talia Caldwell y el MVP de la despedida

J.3: Crónica: Paola Ferrari decide hacia las semis mañas

 

El cuadro para las últimas semanas de competición será el siguiente:


CUADRO PLAYOFF POR EL TÍTULO 2017/18


Cuartos de final: Al mejor de 3 encuentros

A)      Mann-Filter (3º) vs IDK Gipuzkoa (6º) (Teledeporte)

Mann-Filter vs IDK Gipuzkoa (51-55 / 0-1)
Árbitros: Alberto Baena y Yasmina Alcaraz

IDK Gipizkoa vs Mann Filter (58-62 / 1-1)

Árbitros: Germán F. Morales y Asunción Langa 

Mann-Filter vs IDK Gipuzkoa (73-62/2-1)
Árbitros: Ángel de Lucas y Carlos Merino

 

B)    Star Center Uni Ferrol (4º) vs Lointek Gernika (5º) (2-0)
  
  
Star Center Ferrol vs Lointek Gernika (75-57 / 1-0)
  
Árbitros: José Antonio Pagán y Eva Areste

   
Lointek Gernika vs Star Center Ferrol (72-74 / 0-2)
  
Árbitros: Francisco J. Zafra y Sara Peláez


Semifinales: Al mejor de 3 encuentros

C)      Perf. Avenida (1º) vs Star Center Uni Ferrol (Teledeporte)
  
  
Sábado 14 de abril - 19:00h

  
Miércoles 18 de abril - 21:00h

          Sábado 21 de abril - 21:30h*

 

D)      Spar CityLift Girona (2º) vs Mann-Filter (Teledeporte)
  
  
Domingo 15 de abril - 19:00h

  
Jueves 19 de abril - 21:00h

          Domingo 22 de abril - 20:30h*


Final: Al mejor de 3 encuentros

E)     Vencedor Semi C vs Vencedor Semi D (Teledeporte)
  
  
Jueves 26 de abril - 21:00h

  
Domingo 29 de abril - 19:00h

          Miércoles 2 de mayo - 21:00h*

 

LAS FECHAS DEL PLAYOFF POR EL TÍTULO

Cuartos de final: Jueves 5, domingo 8 y jueves 12 de abril*

Semifinal C: Sábado 14, miércoles 18 y sábado 21*

Semifinal D: Domingo 15, jueves 19 y domingo 22 abril*

Final: Jueves 26, domingo 29 de abril y miércoles 2 de mayo*

*Si fueran necesarios.